Argentina y Canadá brillaron en el Buenos Aires Series 2020

La producción canadiense GERMAIN’S SHUTDOWN arrasó en la sexta edición del Festival Internacional de Series de Buenos Aires (ex-BAWEBFEST) llevándose 6 de los 11 reconocimientos en la categoría de las Series Cortas Internacionales.   En la categoría Series Cortas Argentinas la gran ganadora fue HISTORIAS MIGRANTES.   En ambos casos la distinción al mejor guión fue de la mano con el premio a la Mejor Serie poniendo en relieve que también en este tipo de formatos la labor de los guionistas es fundamental para el desarrollo de los contenidos audiovisuales.    El certamen se celebró entre el 2 y el 6 de marzo la Universidad del Cine y otras sedes, a continuación te dejamos un resumen del evento, el listado completo de ganadores y el video de la premiación realizada en el Teatro XIRGU ESPACIO UNTREF.

SERIES CORTAS INTERNACIONALES 

Mejor Guión:  GERMAIN’S SHUTDOWN [Canadá]  Christine Doyon, Marie-Josée Ouellet.

Mejor Dirección: GERMAIN’S SHUTDOWN  [Canadá]  Daniel Abraham.

Mejor Serie: GERMAIN’S SHUTDOWN  [Canadá] 

Mejor Fotografía:  ANOMALIE [Alemania] Marco Eisenbarth.

Mejor Dirección de Arte: GERMAIN’S SHUTDOWN [Canadá] Clélia Brissaud. 

Mejor Sonido:  ANOMALIE [Alemania]  Stephan Böhl,  Thomas Meudt.

Mejor Banda Musical:  BRODER [Argentina]  Nucleo Aka Tintasucia, Lucas Ramírez, Mpdhela. 

Mejor Montaje:  SWIPE [Holanda]  Nils Rensen. 

Mejor Elenco: SAVE ME 2 [Canadá]

Mejor interpretación de reparto: ANTES DE PERDER [España]  Mariam Hernández.

Mejor interpretación: GERMAIN’S SHUTDOWN [Canadá]  Marc-André Coallier.

SERIES CORTAS ARGENTINAS

Mejor Guión:  HISTORIAS MIGRANTES.  Mariano Pozzi, Melisa Vega.

Mejor Dirección:  PEZ GORDO.  Roly Ruiz, Yoni Czombos.

Mejor Serie:  HISTORIAS MIGRANTES.

Mejor Fotografía:  PEZ GORDO. Guillermo Rovira.

Mejor Dirección de Arte:  PEZ GORDO. Romina Vlachoff.

Mejor Sonido:  FEHLER 78.  Santiago Fernández y Mahtias Fagundez.

Mejor Banda Musical:  TONY.

Mejor Montaje:  HOUSING UNIT.  Jenny Escandon, Jorge Benjardino, Martín Garcí.

Mejor Elenco:  HISTORIAS MIGRANTES.

Mejor interpretación de reparto:  HISTORIAS MIGRANTES.  Mariana Genesio Peña.

Mejor interpretación: LXS MENTIRXSXS. Paula Carruega.

SERIES CORTAS ARGENTINAS CATEGORIA UNDER 25

Premio UN3: SONIDOS SUBTERRANEOS.

PITCHING DE PROYECTOS:

Premio  Flixxo:  PUTOS ROTOS.

En esta edición se premiaron además series largas y documentales, destacándose «Babylon Berlin» y «Monzón» en la ficción, y «Clorophilia» y «La abuela Sofía» en el caso de las producciones documentales.

(*) En la imagen destacada de esta noticia los realizadores de «Anomalie», Alemania, este año país de honor.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *